Выращивание томатов и перцев в теплицах

Текущий статус
Не авторизован
Данный курс
Для авторизованных
Курс
Материалы

Описание курса

Курс «Выращивание томатов и перцев в теплицах» предназначен для широкого круга населения, у кого имеется теплица. Теплица с площадью в 300 кв.м. может обеспечивать для семьи доход до 3 000 — 3 500$ за сезон (4 месяца). Наши специалисты ознакомят вас с секретами выращивания перца в теплице.

Вы узнаете, как правильно готовить рассаду, изучите полную технологию выращивания перца в закрытом грунте, получите информацию о видах возможных болезней и методах борьбы с ними, также сможете посмотреть эффективную систему продаж и поставки на рынки перца на примере кооператива «Шелек фермерлері» Алматинской области.

Выбрав для изучения данный курс, Вы сможете овладеть навыками выращивания одной из значимых овощных культур, поставлять свежие перцы для населения своего города, тем самым, повысить свое благосостояние.

Вопросы и ответы:

  1. Сколько нужно денег для начала собственного дела по выращиванию перца в теплице?

Любого предпринимателя всегда интересуют расходы и возможные доходы. Основные статьи расходов – это посевной материал и удобрения. К ним нужно добавить оплату на отопление помещения и дополнительного освещения. Стоимость семенного материала варьируется от 3 500 до 20 000 тенге за 1000 семян. Со временем его можно заготавливать самостоятельно, что существенно сократить расходную часть бюджета. Торфяные горшочки по цене дороже, чем многоразовые пластиковые кассеты. Часто фермеры используют их для снижения себестоимости готовых овощей. Чтобы безболезненно пересаживать рассаду из них в грунт, нужен определенный опыт и навыки. Расходы на пластиковые кассеты составят от 400-500 тенге за 1ед. кассеты и будут варьироваться в зависимости от квадратуры вашей теплицы и необходимого количества рассады. Стоимость за 1 килограмм удобрений приблизительно следующая: суперфосфат – 200-600 тенге в зависимости от качества, аммиачная селитра – 400-500 тенге, калийные добавки — 500-800 тенге. Цена фермерских теплиц от 10 000 тенге за кв.м.

  1. Кому и где я могу продавать перец? Насколько рентабелен этот бизнес?

Продавать болгарский сладкий перец можно либо в розницу: на рынке, для знакомых. Или же  наладить оптовую продажу перца для: консервных заводов, продуктовых магазинов, овощных ларьков, скупщиков в вашем регионе, или же в рестораны и кафе. На самом деле рынок достаточно широкий и вы всегда найдете покупателя на качественный продукт. Как правило, под категорию потребителей перечной культуры попадают следующие группы:

  • садоводы-любители: им можно продавать рассаду;
  • аптеки: натуральные настойки из горьких сортов;
  • представители и организаторы пунктов общественного питания;
  • магазины местного значения;
  • обычные граждане.

Последним трём группам можно продавать перец в виде цельного овоща любого сорта. Конечно, особым спросом у потребительской аудитории пользуется болгарский перец, столь почитаемый всеми кулинарами за свой насыщенный и сладкий вкус. На втором месте значится острый перчик Чили – идеальная пряная приправа ко многим блюдам традиционной кухни. Овощную тройку лидеров замыкает горький стручковый сорт паслёновых. Теперь несколько слов о рентабельности этого бизнеса. Ее можно рассчитать со следующих параметров. Средняя оптовая цена за 1 кг сладкого перца около $0,7 — $1. Розничные цены находятся на уровне – $1,5 килограмм. В пик сезона цены падают. С 1 кв.м. при выращивании в открытом грунте можно собрать до 10 кг урожая, а в теплице до 18 кг продукции. Выращивание перца – это выгодный бизнес, со своими сложностями. Наиболее оптимальный вариант – это организация теплицы и продажа товара до пика сезона по высокой цене, или же высадка больших площадей под оптовый сбыт продукции.

  1. Можно ли покупать рассаду для упрощения процесса выращивания перца в теплице?

Опытные фермеры знают, что покупая рассаду, вы существенно снижаете рентабельность этого бизнеса, поэтому они выращивают ее самостоятельно, но для этого нужно знать технологию. Технологию выращивания рассады Вы можете изучить в Модуле 1 нашего курса по выращиванию перца и томатов в теплицах.

  1. Может, стоит перец выращивать в открытом грунте (ведь теплица – это большие расходы)?

Нередко выращивание сладких сортов перца в теплице даёт более значительные показатели урожайности, чем, к примеру, в открытом грунте. Это исходит из специфики самого теплолюбивого растения. Тепличный подход позволит получать плоды уже на более раннем сроке, то есть не в пик сезона, и вы сможете реализовать продукт на рынке по более высокой цене. Плюс, теплица убережет растение от плохих погодных условий и обеспечит наиболее оптимальный режим для формирования высокого урожая. Урожайность в теплице может достигать до 18 кг, с 1 кв.м. площади. А это более высокий результат, чем при выращивании в открытом грунте. Важно отметить, что именно перец, выращенный в теплице, не теряет своих свойств при обработке и после консервации. Настоящий кладезь витамина С и каротина.

  1. Какие сорта выбирать для выращивания перца в теплице?

Технология выращивания перца, конечно, зависит от выбранного сорта. В зависимости от этого перец будет отличаться по форме, по цвету плодов. Это могут быть широкие мясистые перчики, продолговатые конусовидные плоды, кубовидные, кругленькие или гнутые. Также от выбора сорта перца в теплицу будет зависеть конечная масса плодов (от 0,5 до 200 граммов) и длина, которая может варьироваться от 1 до 30 см. Цвет перец в теплице может приобретать также разный: от зелененького, желтоватого до красного, коричневого и даже фиолетового. Чаще всего для выращивания в теплице перец берут следующих сортов: Аленушка, Буратино, Оранжевое чудо, Ласточка, Винни-пух, Ночка, Негоциант, Нежность. Наиболее подходящими сортами сладкого перца для теплицы являются: Атлант, Абрикосовая фаворитка, Кардинал и прочие. Это обычно ранние сорта с коротким сроком дозревания.

  1. Какие распространенные болезни могут быть при выращивании перца?

Среди наиболее часто встречаемых болезней этого овоща можно выделить: вершинную гниль, вирусное заболевание столбур, альтернариоз.  Самым опасным вредителем является тля.

  1. Нужно ли приобретать какое-либо оборудование для данного вида бизнеса?

Обычный сельскохозяйственный инвентарь для обработки почвы. С учетом того, что землю нужно будет удобрять, рыхлить и прочее, а еще растения придется обрабатывать химическими веществами от паразитов. Ссылки на полезное видео:

Ссылки на полезные статьи: