26 мая 2020 года состоялся очередной онлайн семинар на тему «Тепличный бизнес в личном подсобном хозяйстве»

Участвовало 30 человек села имени Сакена Сейфуллина Жанааркинского района Карагандинской области. Спикеры семинара: Серик Джантасов, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора Агротех ХАБа КазНАУ и Сулейменов Асхат, исполнительный директор Коалиции за зеленую экономику. А. Сулейменов презентовал социальный проект «Coca-Cola Белестері», поделился с результатами. И самое важное, он рассказал о возможностях получения гранта для старта семейного бизнеса. Тренинг проводят на казахском языке.

Проект «Coca-Cola Белестері» реализуется в Казахстане с 2012 года и за этот период 61 женщина получила грант на создание собственного семейного бизнеса. Более 15 000 женщин прошли обучение и приобрели навыки создания бизнеса. Целью проекта является вовлечение безработных сельских женщин в индивидуальное предпринимательство. Проект посвящен поддержке повышению технологического уровня и агрокультуры ЛПХ казахстанцев, онлайн-консультациям и т.д.

На тренингах женщины узнают о том, как создать тепличный бизнес в личном подсобном хозяйстве, разведение домашних гусей и кур и др. Каждая женщина на селе, не выходя из дома может по ссылке зарегистрироваться на платформе онлайн школы «Личные подсобные хозяйства» farmerschool.kz. и прослушать вебинары бесплатно.

Друзья! Кому интересно присоединяйтесь! Следующий вебинар будет 29 мая 2020г. на тему: Выращивание гусей в личном подсобном хозяйстве. Спикерами выступят: Темирбекова Гульжан Аязовна, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом птицеводства ТОО «Северо-Казахстанский научно-исследовательский института сельского хозяйства», признанный практик-птицевод.

Благодарим представителей госорганов областей в содействии проведения семинаров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *